Logo Omega Offical Timekeeper

Il Team

Presidente
Andrea Gios

Officials Kenan Gouadec
Anthony Lobello
Assen Pandov
Kiril Pandov
Jacopo Patuzzi

Nicola Rodigari
Massimo Stella
Alekos Zugnoni

Atleti

uomini

Andrea CASSINELLI

qualificato il 16/12/2021
Pass individuale

Yuri CONFORTOLA

qualificato il 16/12/2021
Pass individuale Club Olimpico

Tommaso DOTTI

qualificato il 16/12/2021
Pass individuale Club Olimpico

Pietro SIGHEL

qualificato il 16/12/2021
Pass individuale Club Olimpico

Luca SPECHENHAUSER

qualificato il 16/12/2021
Pass individuale Club Olimpico

donne

Arianna FONTANA

qualificata il 16/12/2021
Pass individuale Club Olimpico

Cynthia MASCITTO

qualificata il 16/12/2021
Pass individuale Club Olimpico

Arianna SIGHEL

qualificata il 16/12/2021
Pass individuale Club Olimpico

Martina VALCEPINA

qualificata il 16/12/2021
Pass individuale Club Olimpico

Arianna VALCEPINA

qualificata il 16/12/2021
Pass individuale Club Olimpico

Calendario gare

Dettaglio gare
Dettaglio finali che assegnano medaglie
Febbraio

Mer 02

Gio 03

Ven 04

Sab 05

Dom 06

Lun 07

Mar 08

Mer 09

Gio 10

Ven 11

Sab 12

Dom 13

Lun 14

Mar 15

Mer 16

Gio 17

Ven 18

Sab 19

Dom 20

Medagliere dei Giochi Olimpici

Seleziona oro, argento o bronzo per scoprire i dettagli delle vittorie

  • oro 3

  • argento 6

  • bronzo 6

Nome Cognome Disciplina Olimpiadi
Arianna FONTANA 500 m Pechino 2022
Arianna FONTANA 500 m PyeongChang 2018
Maurizio Carnino,Orazio Fagone,Hugo Herrnhof,Mirko Vuillermin staffetta 5.000 m Lillehammer 1994
Nome Cognome Disciplina Olimpiadi
Arianna FONTANA,Martina VALCEPINA,Yuri CONFORTOLA,Arianna VALCEPINA,Andrea CASSINELLI,Pietro SIGHEL Staffetta Mista Pechino 2022
Arianna FONTANA 1500 m Pechino 2022
Arianna FONTANA,Martina VALCEPINA,Lucia Peretti,Cecilia Maffei 3000 m Staffetta PyeongChang 2018
Arianna FONTANA 500 metri Sochi 2014
Maurizio Carnino,Michele Antonioli,Fabio Carta,Nicola Franceschina,Nicola Rodigari staffetta 5.000 m. Lake City 2002
Mirko Vuillermin 500 m Lillehammer 1994
Nome Cognome Disciplina Olimpiadi
Yuri CONFORTOLA,Tommaso DOTTI,Andrea CASSINELLI,Pietro SIGHEL 5000 m Staffetta Pechino 2022
Arianna FONTANA 1000 m PyeongChang 2018
Arianna FONTANA,Elena Viviani,Martina VALCEPINA,Lucia Peretti Staffetta 3000 metri D Sochi 2014
Arianna FONTANA 1500 D Sochi 2014
Arianna FONTANA 500 m Vancouver 2010
Marta Capurso,Arianna FONTANA,Katia Zini,Mara Zini staffetta 3.000 m Torino 2006